“我和我的祖国——《玉林市国防教育读本》读后感征文比赛”获奖名单
发表时间:2020-04-17 17:09:33 来源:ylwmw

近日,由玉林市国防教育委员会办公室、玉林军分区政治工作处、玉林市教育局、玉林日报社、玉林市图书馆、玉林市新华书店有限公司联合举办的“我和我的祖国——《玉林市国防教育读本》读后感征文比赛”获奖结果揭晓。熊桢等5名参赛作者获一等奖,庞安玉等10名参赛作者获二等奖,李梦婷等20名参赛作者获三等奖,郑蓓琳等50名参赛作者获优秀奖,玉林市妇联等67家参赛单位获优秀组织奖。

本次征文比赛从2019年9月启动,至11月结束,共收到投稿1506篇。举办本次征文比赛旨在通过学好用好《玉林市国防教育读本》,进一步增强全民国防观念,扎实推动新时代全民国防教育普及深入,营造浓厚的全民国防教育氛围。征文比赛期间,全市各机关单位及中小学校积极响应、精心组织,广大青少年积极参与、踊跃投稿,用自己的文字和表达方式抒发爱国情怀,弘扬革命先辈的崇高爱国主义精神。比赛得到社会各界的大力支持和广泛好评。

获奖名单

一等奖(5名)

1.熊 桢 《筑起我们新的长城》 玉林市妇联

2.胡斯瑜 《生如四叶草》 玉州区七中

3.朱文启 《山河澄正气 热血铸安宁》 玉东小学

4.黄和兰 《可歌可泣英雄辈 赤胆忠心卫家国》 博白县水鸣镇联合村小学

5.李安民 《我的“战友”黄德升》 玉东小学

二等奖(10名)

1.庞安玉 《铁血丹心在玉林》 博白县双凤镇人民政府

2.周祖添 《黄金屋》 玉林市公路局

3.叶玫晴 《国防不可褪色》 北流市明瑞高中

4.李卓彬 《英雄归厚土 浩然天地秋》 玉东小学

5.吴明泽 《我想变成一只和平鸽》 玉州区旺瑶小学

6.邓 富 《一场深刻的灵魂洗礼》 北流市高中

7.梁梦媛 《让国防洪流永不停止》 容县容州镇第三中学

8.杨宇航 《永不消逝的电波》 玉州区九中

9.罗潇洋 《巾帼不让须眉》 玉州区九中

10.罗远深 《李明瑞将军访谈录》 北流市清水口镇旺冲小学

三等奖(20名)

1.李梦婷 《家国情怀传万代》 容县罗江中学

2.谭佳怡 《在奋斗中飞跃》 兴业县石南镇马塘小学

3.顾 萍 《好样的,玉林儿女》 北流市石窝镇初中

4.冯泳铨 《英雄赞歌永流传》 玉州区七中

5.吴丽婷 《为祖国挥洒热血》 兴业县第五中学

6.梁 洁 《致敬英雄 放歌中国》 陆川县大桥镇二中

7.李玫霖 《红色历史,玉林之骄》 北流市隆盛镇中和寄宿制小学

8.覃薇宇 《红星照我前行》 容县石头镇中学

9.许瑾怡 《书香怡人》 福绵镇第一初级中学

10.黄 凯 《远征之路 以笔为步》 玉州区七中

11.伍镇凤 《为玉林儿女点赞》 北流市石窝镇初中

12.曾诗宇 《威威国防谱华章》 容县浪水中学

13.张诗雅 《铭记历史,珍惜现在》 福绵镇第一初级中学

14.覃丽锋 《我最敬佩“南国花木兰”》 容县容州镇礼信小学

15.钟 球 《以笔作枪,丹心铸魂》 玉东小学

16.梁钰婷 《流动的“名片”》 兴业县山心镇山心中心小学

17.陈春妍 《让红色经典伴我成长》 北流市新丰镇石碗嘴小学

18.周慧彤 《赤心报国,玉树“林”风》 福绵区新桥二中

19.陈若飞 《走向深蓝》 北流市平政镇中心小学

20.陈雅婷 《青青国防,悠悠我心》 北流市石窝镇初中

优秀奖(50名)

1.郑蓓琳 《固国防,传红色基因》 福绵区新桥二中

2.杨 锋 《与祖国同梦》 博白县扶贫办

3.何广媚 《点亮那盏信仰之灯》 容县石头中学

4.龙金菲 《树国防之意识 彰玉林之风采》 北流市实验中学

5.罗春玲 《走进历史,仰望名人》 北流市平政镇双垌小学

6.李秋燕 《坚定理想,敢于担当》 北流市大伦镇初级中学

7.李春辉 《中国复兴需担当》 北流市实验中学

8.陈奎熔 《弘扬爱国精神,担当时代使命》 北流市隆盛镇西塘小学

9.梁博钧 《国之利刃》 北流市永丰小学

10.李素坤 《迟来的敬仰》 玉州区文联

11.庞益慈 《共赴中国梦》 玉州区九中

12.杜勇昌 《展我国防 耀我国威》 容县浪水中学

13.卢彦伶 《为国捐躯,死而无憾》 容县容州镇第三中学

14.陈 鑫 《铭记伟绩,传承精神》 容县石寨镇大荣中心小学

15.陈美燕 《热血荐轩辕 丹心耀中华》 容县杨梅中学

16.李艳梅 《这一刻,风光正好》 容县石头中学

17.李 莎 《崇尚英雄,铭记英雄》 福绵镇第一初级中学

18.张馨月 《共筑钢铁长城》 容州镇第三中学

19.杨义湉 《航天强国不是梦》 玉东新区茂林镇中心小学

20.庞秋姝 《英雄站心中,“霞”光照前方》 博白县菱角镇中心小学

21.李朝武 《让奋斗点燃我们的青春》 容县罗江中学

22.黄镇虹 《筑梦路上,强国有我》 北流市明瑞高中

23.伍彩红 《烈火英雄》 北流市石窝镇初中

24.黄娟铭 《展岭南风采 彰青年风范》 容县杨梅中学

25.沈 湘 《奋起吧!青少年》 容县浪水中学

26.黄小怡 《铁血丹心耀玉林》 北流市石窝镇初中

27.李金兰 《血汗为伴 淬炼为钢》 容县容州镇第三中学

28.李依颖 《十载英名宜自慰,一腔热血岂徒流》 北流高中初中部

29.马冰兰 《英魂永在 傲骨长存》 容县石头中学

30.谭莉敏 《不忘初心,吾辈当自强》 容县浪水中学

31.王琪美 《丢下心中的幻想》 容州镇第三中学

32.陈观琳 《以我之青春,谱华夏盛世》 容县浪水中学

33.潘 霞 《牢记历史,砥砺前行》 北流市新丰镇大罗垌小学

34.罗雪杏 《革命先烈的伟大爱国情怀》 北流市隆盛镇秧道小学

35.林云梦 《用爱国之火,点亮理想人生》 陆川县大桥镇二中

36.张 然 《国防教育在我心中》 福绵区沙田三中

37.杨静兰 《洪水图腾蛟龙 烈火涅槃凤凰》 容县杨梅中学

38.蒋勤勤 《肩负使命向前进》 博白县凤山镇第四初中

39.曹蔚健 《强大国防,从我做起》 北流市大伦镇冲表小学

40.卢湘妮 《做新时代的好青年》 容县罗江中学

41.谢大平 《豪情快慰家国梦》 博白县凤山镇第四初级中学

42.赵敏如 《历史已逝,英雄不朽》 容县杨梅中学

43.温彩桦 《我的偶像林克武》 福绵区新桥二中

44.廖春媚 《心存中国梦,为梦想而奋斗》 容县浪水中学

45.冯超芳 《领略革命精神,增强国防意识》 北流市明瑞高中

46.刘心雨 《弘扬中华红色文化》 北流市实验中学

47.李海宁 《我们家乡的英雄最可爱》 容县杨梅中学

48.李诗曼 《家乡的英雄》 兴业县大平山镇平山小学

49.罗张叶 《颂英雄,重国防》 容县容州镇第三中学

50.窦钰燕 《远大理想伴我少年行》 北流市平政镇双垌小学

优秀组织奖(67名)

1.玉林市妇联

2.玉州区九中

3.玉东小学

4.兴业石南镇七团小学

5.玉州区旺瑶小学

6.北流高中

7.玉州区七中

8.容县石头中学

9.北流市明瑞高中

10.容县浪水中学

11.北流市隆盛镇秧道小学

12.玉东新区茂林镇中心小学

13.博白县凤山四中

14.北流市石窝镇初中

15.北流市隆盛镇西塘小学

16.容县杨梅中学

17.北流市大伦镇初级中学

18.北流市新丰镇大罗垌小学

19.北流市清水口镇旺冲小学

20.兴业县山心镇山心中心小学

21.容县石寨镇大荣中心校

22.容县六王镇第二中学

23.北流市大伦镇冲表小学

24.北流市新丰镇石碗嘴小学

25.容县容州镇共和小学

26.兴业县大平山留守儿童关爱学校

27.博白县中等职业专科学校

28.北流市平政镇中心小学

29.容县罗江中学

30.陆川县大桥镇第二中学

31.北流市平政镇双垌小学

32.兴业县石南镇马塘小学

33.北流市永丰小学

34.玉州区文联

35.北流市实验中学

36.容县容州镇第三中学

37.福绵区新桥二中

38.福绵镇第一初级中学

39.福绵区沙田三中

40.兴业县第五中学

41.北流市隆盛镇中和寄宿制小学

42.兴业县大平山镇平山小学

43.兴业县石南镇至德小学

44.博白县菱角镇中心小学

45.博白县水鸣镇联合村小学

46.容县容州镇礼信小学

47.兴业县高峰镇永德小学

48.兴业县高峰镇河村小学

49.容县容州镇第五小学

50.容县容州镇三和小学

51.容县浪水镇中心小学

52.容县黎村镇中心小学

53.容县容州镇厢西小学

54.玉东新区和睦小学

55.容县容西中学

56.容县自良镇中心小学

57.陆川县实验中学

58.容县杨梅镇中心学校

59.北流市第九中学

60.北流市新松小学

61.容县容州镇大明小学

62.北流市新芝小学

63.博白镇第六初级中学

64.兴业县蒲塘镇凤文小学

65.兴业县蒲塘镇中心小学

66.兴业县大平山中心小学

67.兴业县山心镇中心小学

(来源:玉林新闻网-玉林日报)